Приставы наложили арест на машину по кредиту который был взят в 2018 году в микрозаймах и еще один кредит хомкредит сумма всех кредитов 14000

Арест автомобиля. Приставы наложили арест на машину по кредиту который был взят в 2018 году в микрозаймах и еще один кредит хомкредит сумма всех кредитов 14000

, Турулев Денис, г. Усть-Лабинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

арест на машину… сумма всех кредитов 14000

Насколько я понял, Ваш вопрос касается применения принципа «несоразмерности арестованного — ведичине задолженности».

Если так и есть, то:

1) Скорее всего, тут пристав применил не арест, а запрет на совершение рег.действий. При установлении запрета — принцип несоразмерности, не применяется.

2) Если это был, все — таки, арест, то при аресте — указзынй принцип долден соблюдаться. Однако, в данной ситуации, Верховный Суд РФ разъяснил следующее (Постановление ПСВ РФ № 50/2015 г.),

В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.