И не повлияет этот долг на продажу дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня с бывшим мужем дом, куплен был в браке,и я оплачиваю налог за дом и землю,а бывший муж за себя нет. На меня не повлияет что он не оплачивает свою половину налога? И не повлияет этот долг на продажу дома?

, Марина Галкина, г. Омск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

По СК РФ супруги после развода

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Это ничем не грозит вам. Вашему бывшему мужу, если он не оплачивает налог на свою долю земельного участка, это грозит судебным разбирательством и взысканием суммы задолженности в принудительном порядке.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Марина, добрый день. У вас с бывшим супругом, судя по всему, дом находится общей совместной или долевой собственности. В таком случае каждый из вас является самостоятельным субъектом налоговых правоотношений, каждый из вас обязан уплачивать за себя в бюджет соответствующие суммы налога на имущество физических лиц.

Факт неисполнения вашим бывшим супругом своих обязанностей налогоплательщика налога на имущество сам по себе, на первый взгляд, вас не касается, но это только на первый взгляд. Неуплата вашим бывшим супругом налога может повлечь инициирование налоговым органом процедуры взыскания с него задолженности в судебном порядке, а впоследствии — возбуждение в отношение него исполнительного производства.

В случае обращения налогового органа в суд с требованием о взыскании с вашего бывшего супруга недоимки по налогу на основании положений ст. ст. 139, 140 ГПК РФ по заявлению налогового органа суд может принять меры по обеспечению иска, одной из которых является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику. То есть еще до рассмотрения судом дела по существу имущество бывшего супруга может быть обременено арестом или запретом на совершение регистрационных действий в отношении его имущества.

В соответствии со ст. 80 судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. То есть в рамках исполнительного производства имущество бывшего супруга также может быть обременено.

Наличие даже не ареста, а запрета на совершение регистрационных действий в отношении 1/2 дома, принадлежащей вашему бывшему супругу, станет препятствием для совершения сделки по отчуждению дома (целиком) до момента погашения им долга и снятия ограничительных мер.

То есть наличие рассматриваемого долга может негативно повлиять на продажу долга.