Имеют ли право суд пристав накладывать арест на имущества при большой задолжности по алиментам без решения суда

, Ирина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В соответствии с частью 2 статьи 80 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

По существу, арест самый часто используемый и один из самых эффективных средств, используемых судебными приставами-исполнителями. Арест накладывается на основании постановления судебного пристава-исполнителя и санкция суда не нужна.

Поэтому, в случае наличия задолженности по алиментным обязательствам, судебный пристав-исполнитель вправе (а, по существу, обязан) наложить арест на принадлежащее вам имущество.

С уважением, Соков Д. А.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый вечер! Нет, судебный пристав не в праве арестовывать имущество должника в случае, когда в рамках исполнительного производства не было требований имущественного характера и суд не выносил соответствующего решения.