Меня у лифта останавливает сотрудник полиции и просит предъявить документы

Меня у лифта останавливает сотрудник полиции и просит предъявить документы. Я вышел в магазин. Приехал к другу. Ухожу от любовницы. Нет документов. Его действия? Мои действия? (Ссылка на закон конечно приветствуется.) Но как по жизни себя вести? У нас уже у лифта народ отлавливают!!!

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. Я понял. По любому скажут, что везут в отдел для выяснения личности или меня подозревают в административном правонарушении!
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем обусловлено его требование?

Вы что то нарушили?

Чем он его обосновывает?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Призывной возраст. (47лет) Получал и я повестку?

В силу закона о полиции от 2011 года № 3-ФЗ, полиция вправе

 требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество,проверять документы, удостоверяющие личность граждан,если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

то есть просто предъявить документы потому что сотруднику так хочется он не вправе

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 13 Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

 2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц;

Вы не обязаны постоянно носить при себе документы, удостоверяющие личность, а полиция не вправе  требовать предъявить для проверки эти документы, если нет данных о том, что Вы подозреваетесь их в совершении преступления или  находитесь  в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении Вас дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом,

Спасибо за ответы. Я понял. По любому скажут, что везут в отдел для выяснения личности или меня подозревают в административном правонарушении!

 В этом случае Вы имеете право на защитника (адвоката). Сразу же сообщайте, что будете звонить своему адвокату, и все документы будете оформлять только в его присутствии. Возможно, это охладит пыл сотрудника полиции

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Работники военкомата могут вам вручить повестку. Как из статьи видно, место вручения повестки не оговаривается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Ваши действия, получить повестку и далее идти по своим делам. Являться по повестке или нет Ваше дело.

Сейчас за неявку ответственность только административная по ст. 21.5 КОАП РФ (штраф до 3000 руб)

Уголовной ответственности не предусмотрена. Ст. 328 УК РФ распространяется для лиц не в запасе в возрасте от 18-27 лет.

Документ Вы можете предоставить, но если у вас их не будет то работники полиции могут вас задержать до 48 часов.

Первый мой ответ связан с тем, что в СМИ прошла информация о посещении нескольких домов полицейскими вместе с сотрудниками военкомата для вручения повесток.

Если полиция Вас просто останавливает, то

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;