Что мне нужно сделать для того чтобы уехать?

Я нахожусь в России. Я гражданка Украины. У меня просроченный паспорт,хочу уехать в Германию. Что мне нужно сделать для того чтобы уехать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас один вариант-выехать в Украину, сделать паспорт и ехать в Германию. С просроченным загран паспортом Украины выехать из РФ в Германию Вы не сможете. А загранучреждения Украины в РФ не функционирует, чтобы сделать в РФ паспорт