Чтобы было правильно и не облагалось налогом

Добрый день! Заключаю договор аренды нежилого помещения. Обе стороны ИП - я и арендодатель. Вопрос, как правильно платить коммуналку? Арендодатель не хочет, чтобы она входила в стоимость аренды, а выводит как отдельную статью расхода и направляете отдельный счёт. При этом, он не хочет, чтобы деньги за коммуналку приходили на р/с ИП, так как все поступления облагаются налогом в 6%. Как правильно оплачивать? Чтобы было правильно и не облагалось налогом

, Ксения, п. Усово-Тупик
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Действительно арендная плата — это доход арендодателя, согласно ст. 249-250 НК РФ.

Коммунальные платежи же — это расходы на содержание арендованного имущества. В силу ч. 2 ст. 616 ГК РФ нести их обязан арендатор, если иное не предусмотрено договором.

Вам достаточно прямо пописать в договоре: «Расходы на оплату коммунальных услуг несет арендатор путем перечисления соответствующих сумм поставщикам коммунальных услуг». Участие аредодателя в этом вопросе таким образом будет абсолютно исключено.

Ксения
Клиент, п. Усово-Тупик
Этот вариант мне не подходит, так как я снимаю часть помещения и оплачивать коммуналку за все помещение мне не выгодно. При этом, я обязана платить только свои расходы на свет, воду и тп, а в платежке по коммуналке входят такие статьи как: кап ремонт дома, расходы на содержание и тп
я снимаю часть помещения и оплачивать коммуналку за все помещение мне не выгодно

Смотря что Вы имеете в виду по частью помещения. Если это угол в неразграниченном помещении, то он не может быть объектом аренды с учетом части 3 ст. 607 ГК РФ:

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если это, к примеру, кабинет в кабинете (обособленное помещение), и оно стоит на кадастровом учете, четко определена его площадь, тогда объектом аренды оно быть может. И в договоре можно прописать так: «Расходы на оплату коммунальных услуг несет арендатор путем перечисления суммы, пропорциональной площади арендуемого помещения, поставщикам коммунальных услуг".

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый вечер!

Возмещение арендатором коммунальных расходов является доходом арендодателя, который подлежит налогообложению. На это указывают и Минфин РФ, и суды.

Письмо Минфина РФ от 01.04.2019 № 03-11-06/2/22193

В свою очередь, статья 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов сумм возмещения расходов на оплату коммунальных услуг.

Таким образом, полученная сумма возмещения стоимости коммунальных услуг в полном объеме учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/62451/

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.05.2021 № Ф02-1868/2021, Ф02-2130/2021 по делу № А10-7746/2019 https://sudact.ru/arbitral/doc/1nuXPPeCfvNR/

Чтобы арендодателю не платить налог с дохода в виде сумм возмещения, следует заключить агентский договор, по которому агент (арендодатель) будет приобретать для Вас-принципала коммунальные услуги. У арендодателя возникнет налог с вознаграждения по агентскому договору, налога по возмещению Вами коммунальных расходов не будет (вышеуказанное письмо Минфина РФ, разъяснение ФНС РФ https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5038847/). При этом правильным будет сперва заключить агентский договор, а после во исполнение агентского договора — договоры коммунальных услуг между агентом и снабжающими организациями.