Мобилизация и алименты

добрый вечер! помогите пожалуйста разобраться. есть бывший муж, который официально работает и платит алименты по исполнительному листу. ему пришла повестка, должны забрать 19.10. на работе его рассчитали по 30 сентября. однако он не уволен, просто трудовая деятельность приостановлена. в октябре на работу не выходил. каким образом тогда ему будут начислены алименты за этот период? и как бывший муж будет платит алименты, если он будет мобилизован. , а исполнительные листы находятся на его работе? к кому обращаться, чтобы были отчисления?

, Яна, г. Екатеринбург
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Здесь необходимо более детальное разъяснение, для подготовки которого потребуется определенное время. По правилам администрации сайта Вы можете обратиться ко мне в личный чат для получения консультации за денежное вознаграждение. На Ваше решение

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, мобилизованные приравнены к военнослужащим-контрактникам. А это значит, что, согласно ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 №306-Ф, у них есть определенный вид дохода — денежное довольствие. Именно с него должны удерживать алименты.

Со старой работы исполнительный лист можно забрать и передать его на исполнение в ФССП или в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ.