Регистрация авторства книги

Здравствуйте! интересует вопрос про регистрацию авторских прав на книгу.

Я являюсь автором книги, вследствие чего, у меня возник вопрос: как юридически зарегистрировать авторское право на собственную рукопись? – существуют ведь какие-то законы об интеллектуальной собственности, позволяющие это сделать? А значит, должны существовать и какие-то ведомства, осуществляющие данную деятельность?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сразу разочарование -государственных ведомств нет.

Но способы существуют но только не "зарегистрировать", а "обезопасить" себя на будущее.

Ваш закон - это Гражданский кодекс часть четвертая, где как раз и указано, что авторские права регистрации не подлежат. Но это не повод для уныния - авторские права подлежат защите с момента их создания. Таким образом, написав книгу, Вы уже защищены законом.

Ну а если очень хочется обратиться в "ведомство", то дойдите до ближайшей нотариальной конторы и заверьте рукопись, а если нотариус хороший попадется, то и на хранение сдайте.

И еще одно ведомство - это Российское авторское общество (РАО). Вышлите рукопись, заплатите, немого подождите и Вам выдадут свидетельство о депонировании.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно «Закону об авторском праве и смежных правах» авторское право не нуждается в регистрации. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Причем, право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Ольга Степанова
Юрист

 «Закону об авторском праве и смежных правах»  утратил силу с 1 января 2008 года

http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/

ГК РФ ч.4 регулирует вопросы авторского права , в том числе

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Один из вариантов "закрепить" за собой авторство книги - это опубликовать ее.

Вы можете разместить Вашу книгу (а ещё лучше - отрывки из нее) на интернет-ресурсах, например, в своем блоге (живом журнале), самиздатовских сайтах и т.п. Наверняка Вы их уже встречали и видели.

Даже если потом у Вас эту книгу кто-нибудь попытается украсть, свое авторство вы легко докажете по дате более ранней публикации.

Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поддерживаю коллегу Ольгу Степанову.

Юристу Антону Ковальчуку хорошо бы обновить свои знания. Вводить пользователей в заблуждение не хорошо.