Могу ли обратиться в трудовую инспекцию и получить деньги с работодателя?

Уволился с работой, не доплатили премию по результатам в отделе продаж за май 2022. Могу ли обратиться в трудовую инспекцию и получить деньги с работодателя?

Зарплата в отделе продаж состоит из оклада и премии за каждый выжранный авто (по результатам). Каждый месяц присылают письмо на корпоративную почту, где описывают денежную мотивацию на текущий месяц.

Из компании уволился по СЖ месяц назад.

Есть запись, где директор угрожает отключить от клиентских звонков и не согласовывать специально сделки, чтобы был голый оклад.

Прикладываю скан письма с мотивацией.

Интересует конкретно, как и куда обращаться сразу в ТИ или сначала досудебку фирме прислать.

И, повторюсь, уволился месяц назад, не заплатили за май 2022

, Иван, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

У трудовой инспекции нет полномочий по взысканию денег. Через суд или претензию с соглашенеим с работадателя

Иван
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Я не про взыскание денег)1. Если я уволился, имею ли я право обращаться в трудовую инспекцию на эту организацию? Факт нарушения был.2. По каким каналам обращаться: трудовая, или досудебку писать фирме напрямую. Или может ещё куда можно обратиться.

Здравствуйте. Да если есть факт нарушения можете в инспекцию обратится или в прокуратуру. А что именно случилось?