Почему пишут, что дарственную легко можно оспорить?

Вопрос про передачу имущества родственником. Моя бабушка хочет переписать на меня квартиру. Сделать это лучше, как я понял, по дарственной. Я и бабушка не будут платить НДФЛ, когда я стану владельцем. Сделать это можно просто. У меня вопрос вот в чем. Почему пишут, что дарственную легко можно оспорить? Особенно, что можно это сделать третьими лицами. Ведь мы дадим обоюдное согласие и отправим это в нужные структуры или МФЦ.

, Женгиз Кравчук, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Женгис, доброго времени!

Не совсем так. Оспорить не легко, нужны основания и их доказательство. Например, есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Срок давности нужно заявлять в судебном заседании. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд. Истцом в подобном деле будет выступать даритель либо другое заинтересованное лицо, а ответчиком — одаряемый или его наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого). Третье лица должны быть заинтересованы, ст. 3 ГПК РФ.

С уважением.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С уважением.

Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда в дар преподносится доля в праве общей долевой собственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не могу согласиться, что любое третье лицо легко может добиться признания такой сделки недействительной. Такое формально действительно может быть — сделка может быть оспорена по правилам Гражданского Кодекса РФ, но только при подтверждении законных оснований и заинтересованными лицами, например, если будут доказательства того, что действия сторон не были полностью свободными — доказывать недействительность сделки сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Оспаривание дарственной на квартиру регламентируется ЖК РФ. Любой совершеннолетний дееспособный гражданин может подарить другому гражданину или организации принадлежащее ему имущество, в том числе и квартиру. Главное условие законности дарения — наличие права собственности дарителя на это имущество, не обремененное правами других лиц. Можно ли оспорить дарственную на жилье самому дарителю или его родственникам?

Да, но сделать это можно только в суде. Успешное оспаривание дарственной на квартиру заключается в доказательстве недействительности этой сделки, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). Кроме того, в главе 32 ГК РФ есть перечень обстоятельств, при которых дарение запрещено, ограничено и может быть отменено самим дарителем или заинтересованными лицами.

Главное, что устанавливает закон: заявление дарителя «я передумал» — это не основание для отмены или оспаривания дарения.