Вопрос такой: могу ли как собственница большей части дома и его сестра претендовать на его долю?

Добрый день. При переезде в новый дом отец брату отписал 1/4 дома когда тот ещё был несовершеннолетним , он женился , появился ребёнок (ей 18 лет уже, она учится на банкира). 8 лет назад брат ушёл от жены ,но не развёлся , алименты не платил и спустя время перестал писать. Уже 7 лет нет с ним связи. Бывшая жена подала в розыск для взыскания алиментов, но пока тишина.

Вопрос такой: могу ли как собственница большей части дома и его сестра претендовать на его долю?

Он в доме не прописан более 15 лет.

, Светлана, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Светлана, добрый день. Если вы имеете ввиду право претендовать на долю брата в порядке наследования, то дети у супруга брата имеют по сравнению с вами преимущественное право на наследство, поскольку они относятся к первой очереди наследников, а вы — ко второй.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.