Районный городской суд по гражданским делам, обязан сам вынести мотивировочное решение?

Здравствуйте. Районный городской суд по гражданским делам, обязан сам вынести мотивировочное решение? Или как в мировой необходимо писать заявление.

, Валерий, г. Красноярск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

при рассмотрении дела по общим правилам судопроизводства (не упрощенный порядок) районный суд изготавливает решение суда в полном объеме.

Пункты 1,2 ст.199 ГПК РФ

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.