Выдали повестку, при том что имеется непогашенная судимость, что делать?

, Александр Сергеевич, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно п.4 статьи 17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Можете ссылаться в военкомате на положения закона, направить соответствующее заявление о том что не подлежите призыву, если у вас непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления.

2.Если повестку вам, например кинули в ящик, а не вручали как положено не под роспись, то вы вправе не являться в военкомат.  Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/   Однако, далеко не факт, что даже  в случае выявления, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности. Такие административные дела по всей стране, носят единичный характер