Можно оформить опеку над прабабушкой 92 года молодому человеку для отсрочки по мобилизации?

Можно оформить опеку над прабабушкой 92 года молодому человеку для отсрочки по мобилизации? У прабабушки есть дочь 75 лет и внучка 53 года, которая работает.

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсрочку можно получить, осуществляя постоянный уход только за близкими родственниками, в частности, за родной бабушкой — прабабушка в этот перечень не входит.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;