Подскажите пожалуйста какой вариант НДС я должен указать при платеже если у меня исполнитель по договору подряда ИП на УСН?

Здравствуйте! Я начинающий предприниматель! Только начинаю постигать азы юридические и бухгалтерские особенности. Я сам профессиональный строитель управленец, но вот по бухгалтерии у меня все туго.

Опишу ситуацию. Я заказчик взял объект на демонтажные работы у клиента. Далее я планирую часть работ выполнить своими силами. но какую-то часть работ я поручаю бригаде демонтажников. во главе бригады есть прораб, он ИП на УСН.

подскажите пожалуйста какой вариант НДС я должен указать при платеже если у меня исполнитель по договору подряда ИП на УСН?

, Андрей, г. Иркутск
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей.

ИП выставляет вам счет, в котором  указано:

1) сумма и приписка НДС 20% = столько то. Если такая запись есть, то в основании платежного поручения, которое вы делаете в своём банке вы пишите «Оплата по счету №… от… дата… в том числе НДС 20% = сумма ».

2)Если в счете стоит слово «Без НДС», то следовательно при заполнении платежного поручения вы пишите «Оплата по счету №… от… дата… Без НДС » .

ТК У вас прораб ИП и на УСН то он работает без НДС.Следовательно ваш вариант заполнения № 2 .