Куда пойти учиться, чтобы получить отсрочку?

Здравствуйте! Служил в стоойбате, есть специальность техник-строитель. Могут забрать, хотя не было повестки. Есть средне-специальное образование и высшее, без гос. Акредитации. Со здоровьем норм. Куда пойти учиться, чтобы получить отсрочку?

, Сергей, п. Актюбинский
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае вопрос дискуссионный. Можно посоветовать только государственный ВУЗ или частное высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию. Хотя данный вариант вряд ли можно считать гарантированным. Вы получили высшее образование но не по аккредитидированной государством программе. М этой точки зрения, поступление в ВУЗ и получение в нем образования можно трактовать как первое такого уровня. Но практика на сей счёт не сложилась. С большой долей вероятности военкомат будет возражать. Позиция судов пока не известна. Ещё нет практики. Изменения в указ президента были внесены только 05.10.2022.