И как это сделать, на основании чего?

Здравствуйте. Нужна грамотная консультация. У нас произошло ДТП между 3 участниками 12.10.2022 года, наше авто Лада веста оказалось посередине. виновником в ДТП признали мужчину на 1 авто в самом начале, что он спровоцировал ДТП, но у него нет полиса ОСАГО. У нас он есть, у 3 участника за нами который был тоже есть полис ОСАГО, но у нас также есть полис КАСКО-Альфа бизнес, по которому как сказали в страховой компании Альфа страхование мы может обратиться, а потом страховая компания будет с него взыскивать денежные средства за ремонт авто через суд. Заявление о ДТП мы подали, ждем справку с ГИББД. И у меня есть несколько вопросов:

1.Страховая компания утверждает, что по договору Каско может отправить нас на ремонт СТОА из списка, но так как авто еще на гарантии до ноября 2022 года я так понимаю они должны направить нас преимущественно только к дилеру, изучив список СТОА по ОСАГО(он я так понимаю един и для КАСКО тоже) дилера я не нашла в нашем городе, все левые конторы. Могут ли они отправить не к дилеру и как это грамотно оспорить?!

2. Хотелось бы получить денежную выплату, но как утверждает страховая компания по договору это невозможно(если только не хищение авто или тотал), либо если нет официального дилера к которому могут отправить. Прикреплю правила страхования. В пункте 11.3 вроде возможна выплата в течении 15 дней, но это решает отдел урегулирования убытков.

3. Можем ли мы после осмотра авто у страховой компании и в случае направления не к дилеру, отказаться от ремонта на СТОА, отремонтировать за свой счет и обратиться к ним за выплатой денежной компенсации? И как это сделать, на основании чего? И чтобы не остаться у разбитого корыта. Спасибо

P.s мы все прекрасно понимаем. как делают ремонт левые конторы, не хотелось бы потом делать экспертизу и судиться о некачественном ремонте.

, Guest Guest, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут