У меня есть сын от первого брака, живёт вмести с нами

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с мужем в официальном браке. У меня есть сын от первого брака, живёт вмести с нами. Я беременна, срок 27 недель. Могут ли мобилизовать мужа?

, Юлия, снт. Волга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Он подлежит мобилизации.

Ваша ситуация не является основанием для отсрочки.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;