2Если это запрещено то какие штрафы предусмотрены?

Допустим я ип, открыл кафе. Покупаю пиво допустим в МЕТРО или в пятёрочке как физ лицо.

1) Могу ли я продавать его в кафе? 2)Если это запрещено то какие штрафы предусмотрены?

, pavel, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел, пиво относится к отдельным видам алкогольной продукции (п. п. 7, 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон об алкогольной продукции)).
Розничная продажа пива может осуществляться организациями и индивидуальными предпринимателями (ч. 1 ст. 16 Закона об алкогольной продукции).

Сама по себе такая продажа не запрещена, однако в настоящее время реализация (оборот) алкоголбной продукции должно отражаться в системе ЕГАИС алкоголь. В системе предусмотрен только оптовый оборот продукции.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2466
«О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

4. К участникам единой информационной системы, указанным в настоящем подпункте, относятся:

индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции.....

Таким образом для реализации алкогольной продукции необходимо иметь статус ИП как минимум и также щарегистрироваться в ЕГАИС алкоголь в установленном порядке.

Ответственность может наступить по 14.19 КоАП РФ.

С уважением, Евгений.