А также, возможно ли получить временную регистрацию удаленно, например через госуслуги?

Добрый день!

Имеется постоянная регистрация в Калужской области. Необходимо получить временную регистрацию в Московской области на год. Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть юридические сложности для тех кто регистрирует и для того кто получает временную регистрацию?

А также, возможно ли получить временную регистрацию удаленно, например через госуслуги?

И правильно ли я понимаю, что временная регистрация - это место пребывания и не отменяет постоянной регистрации, но при этом я получаю документ о временной прописке?

, Анастасия, г. Обнинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Никаких юридических сложностей быть не должно, так как это предельно простая процедура. С сентября 2021 г. зарегистрироваться по месту пребывания можно через портал «госуслуги», для этого необходимо, чтобы и того, кто регистрируется, и у собственника помещения были подтвержденные записи на портале, кроме того, права собственника помещения должны быть зарегистрированы в ЕГРН.

Для Вашей регистрации потребуется согласие всех собственников этого помещения, а если оно в найме, то согласие нанимателя и всех членов его семьи, что проживают в этом помещении.

В этом случае свидетельство о регистрации по месту пребывания Вам поступит в личный кабинет на госуслугах в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Его Вы можете распечатать и предъявлять официальным лицам, если Вас об этом попросят.

2. Да, Вы правильно понимаете, при наличии временной регистрации Вы также остаетесь зарегистрированной по месту жительства. Вам выдадут свидетельство о регистрации по месту пребывания (при обращении через Госуслуги — в форме электронного документа, но Вы можете выбрать и в форме бумажного, но тогда придется явиться в орган по миграции лично).

3. Никаких особых проблем для того лица, что предоставляет Вам свое помещение для регистрации, не предвидится.

Единственное, что если он платит за некоторые коммунальные услуги по нормативам, то у него может вырасти размер платы за них.

Временная регистрация будет действительна в течение всего срока действия, а затем Вас снимут с регистрационного учета без Вашего участия.

Кроме того, регистрация по месту пребывания может быть в любой момент быть аннулирована собственником помещения путем подачи заявления Вашем досрочном убытии (п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Особое внимание обращу на то, что если Вы регистрируетесь в помещении, то Вы обязательно должны там пребывать, т.е. регистрация не должна быть фиктивной.

Если выяснится, что регистрация фиктивна (без намерения реально проживать в этом помещении), то в отношении Вас и особенно лица, которое предоставило Вам помещение может быть возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ