БЖ моего супруга запросила согласие на усыновление их общего ребёнка своим текущим мужем

Добрый день.

БЖ моего супруга запросила согласие на усыновление их общего ребёнка своим текущим мужем.

Мой супруг его дал, нотариольно заверенное.

В начале года БЖ сходила к судебным приставам и возобновила ИП по уплате алиментов. В течение полугода истцы оформляли иск на лишение моего супруга родительских прав, в итоге они сами отозвали исковое заявление и теперь хотят провести усыновление ребёнка без суда через органы опеки.

Подскажите пожалуйста, должен ли мой супруг после положительного решения об усыновлении в сторону истцов продолжать платить алименты? Если нет, то как он должен узнавать, что усыновление прошло успешно и в каком порядке должны снять оплату по алиментам (куда нужно сходить, какие документы предоставить и тд)?

Уточнение от клиента
Нужен максимально развёрнутый ответ по шагам действий:- как отслеживать ход усыновления?- как прекратить действие исполнительного листа по алиментам после усыновления?
, Яна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Яна.

должен ли мой супруг после положительного решения об усыновлении в сторону истцов продолжать платить алименты?

Согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» выплата алиментов прекращается.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Однако, решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Если нет, то как он должен узнавать, что усыновление прошло успешно и в каком порядке должны снять оплату по алиментам (куда нужно сходить, какие документы предоставить и тд)?

Согласно статье 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

В законе нет обязанности уведомлять законного родителя о результате принятого решения. О принятом решении необходимо будет узнать самостоятельно. Можно обратиться в суд, если Вам известно в каком суде будет происходить рассмотрение дела об усыновлении

как прекратить действие исполнительного листа по алиментам после усыновления?

После усыновления Вам необходимо будет обратится в суд, который выдал исполнительный лист, с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить копию решения суда об усыновлении.