Или они не имеют право начислять?

Здравствуйте, брался долг в МФК Займем, в 2018г

Позже они подали в суд, иск был на сумму 18000₽

Летом 2022 года долг был выплачен полностью.

Как оказалось, у них рос этот долг. На сегодняшний день еще 9000₽.

Как мне объясняли в поддержке долг был взят в 18 году, и по законам 18года они мне начисляют дальше. Придется ли платить? Или они не имеют право начислять?

Уточнение от клиента
ИП было возбуждено на меня в 2021 в октябреВыплатила все в 2022 июнь-июль
, Елизавета, г. Чебоксары
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 811 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Ответ. Скорее всего МФО руководствуется тем, что договор не был расторгнут. Поэтому начисляют вам проценты. Т.е. условия договора прекращаются с момента полного его выполнения.