Сроки исковой давности их применение

Оспаривается роспись при проведении приватизации в 1994г. Какие сроки исковой давности могут применятся по иску в 2013г. Человек признан судом недееспособным в 2004г

, людмила,
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Не понятно, что означает «оспаривается роспись по договору..» Оспариваться может  согласие (отказ) на (от) приватизацию (и),  оспариваться может договор приватизации квартиры — разные сроки. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ  СОГЛАСНО

п.2. ст.199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также нужно учитывать положения ст.205.Гражданского кодекса РФ о том, что срок исковой давности может быть восстановлен

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Заявляйте ходатайство. А там видно будет.

людмила
Клиент

Истец хочет расприватизировать всю квартиру т.к. якобы подпись одного из участников сомнительна. Через 9 лет после приватизации стал недееспособным по суду, остальные участники умерли. Оспаривается наследство и право собственности, Почему суд не видит заявленный срок исковой давности? Какие ст. посмотреть?

Суд по своей инициативе сроки давности не применяет. Сторона должна об этом заявить. Суд продолжает рассматривать дело. В решении суд указывает на истечение срока давности и отказывает в иске.