Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно заключения брака со мной брал микрозайм сейчас он должник на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно заключения брака со мной брал микрозайм сейчас он должник на крупную сумму денег ,мы в ближайшее время собираемся покупать квартиру с использованием материнского капитала как я могу подстраховаться на случай взыскания с него долгов в плане жилплощади и имеют ли они право забрать квартиру за долги?

, Юлия, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если вы планируете купить квартиру в ипотеку, и на вашего мужа будет открыт счет в банке для гашения ипотеки, то такой счет арестуют приставы либо банк, если туда поступит исполнительный документ.

Если у вашего мужа это будет единственное жилье, а вернее доля в жилье, то его никто не отберет, согласно ст. 446 ГПК РФ.

Так как вы будете вкладывать маткапитал, то доля мужу будет выделяться.

При этом данную долю приставы арестуют до полного гашения долга и в случае, если захотите продать квартиру, то из-за ареста доли квартиру продать не сможете полностью.

Как подстраховаться?

Заключить брачный договор перед покупкой, где будет указано, что квартира ваша личная собственность. А выделенную долю по маткапиталу вашему мужу придется подарить либо вам либо детям

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Универсальной защиты нет.

Если Вы будете покупать квартиру без привлечения кредитных средств и она у вас будет единственной, то в силу ст. 446 ГПК РФ ее не заберут. Хоть арест и наложат.

Брачный договор увы, то не совсем поможет, так как

ст. 46 СК

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

При этом п.2 этой статьи вообще  дает права кредиторам оспорить такой договор.

Поэтому тут либо оформлять расторжение брака, после покупать квартиру и реализовывать мат.капитал, а после снова оформлять брак.

Либо идти по пути оформления, но предполагать, что приставы наложат арест на его долю.

Как вариант вначале мужу пройти процедуру банкротства. Но она платная и длится от 6 мес. На это время покупку придется отложить, так как без согласия управляющего ее не осуществить