Декретные выплаты в 2014 году

Здравствуйте. В данный момент узнала, что беременна. И задалась вопросом о получении декретных. в 2013 году в июне уволилась с работы где была официальная зарплата и, переехав в другой город, устроилась на новую, где официально трудоустроить меня решили с 20 января 2014 года. предположительно в декрет я должна уйти с августа, родить в сентябре. Полагаются ли мне по закону декретные выплаты до трех лет ( просто руководитель когда сообщила об этом нюансе сказала, что если в этом году буду устроена и в этом году рожу, то ничего не выплатят).

, Наталья Новикова, г. Краснодар
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Пособие Вам полагается. Для этого Вам необходимо предоставить на основное место работы справки о средней заработной плате по форме №4Н за  два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, т.е. за 2012-2013 г.г.

Согласно п.5. ст.13 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное
лицо представляет листок
нетрудоспособности, выданный медицинской организацией
по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у
другого страхователя
(у других
страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным
органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом
исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной
женщине в размере 100 процентов среднего
заработка
.

Также

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
застрахованное лицо представляет заявление
о назначении указанного пособия
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об
установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлениисмерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери
(отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск
по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком
,
а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо
обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального
профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального
образования либо образовательных учреждениях и научных организациях, в которых
может быть получено послевузовское профессиональное образование, справку из
органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания,
фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного
пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по
уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
быть исчислено пособие
. Для назначения
и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из
органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания,
фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении
ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в
уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в
распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по
собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты
пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов
(сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления
о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с
частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным
органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный
межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня
поступления межведомственного запроса в указанные органы.