Или есть какой-то другой способ избежать уплаты налога?

В 2022 году в браке супругами приобретена квартира, право собственности принадлежит мужу. Брачного договора нет. Можно ли в 2022 году подарить квартиру родителям жены без уплаты ими НДФЛ? В таком случае договор дарения должен быть заключён между супругой и ее родителями? А от супруга потребуется нотариально заверенное согласие на дарение? Или есть какой-то другой способ избежать уплаты налога?

, Дарья, Петропавловск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли в 2022 году подарить квартиру родителям жены без уплаты ими НДФЛ?

Чтобы родителям не пришлось платить НДФЛ, в отношении квартиры нужно составить брачный договор, по которому она переходит в единоличную собственность жены. Другими словами, режим совместной собственности, который действует после покупки квартиры в браке, нужно поменять на режим личной собственности жены.

После изменения режима собственности при дарении между близкими родственниками (жена — ее родители) налог платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В противном случае, если режим собственности не менять, родителям придется заплатить налог 13% с половины кадастровой стоимости, то есть с той части, которая принадлежит мужу (не являющемуся близким родственником)

Дарья
Клиент, Петропавловск
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет единой позиции о том, образуется ли объект налогооблажения у одяряемого, если дар получен от супруга его сына/дочери. Споры с налоговым органом при дарении именно мужем матери супруге неизбежны. Позиция ФНС в таких ситуациях была высказана еще в 2011 году в Письме от 13 октября 2011 г. N ЕД-3-3/3386@.

Вместе с тем ФНС России сообщает, что в случае, если недвижимое имущество, переходящее по договору дарения, квалифицировано как имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, один из которых является близким родственником одаряемого, а второй нет, доходом, подлежащим обложению, признается только та часть дохода, которая получена от лица, не являющегося близким родственником.

 Правовая позиция налогового органа не бесспорна, существует и другая, о том, что в подобной ситуации одаряемый не платит НДФЛ. Обоснование такой позиции см.здесь Но думаю, Вам вряд ли захочется вступать в споры с налоговой вплоть до суда, при этом не очевидно, чью позицию займет суд.

Можно ли в 2022 году подарить квартиру родителям жены без уплаты ими НДФЛ?

 Такой вариант имеется. Для этого следует заключить брачный договор, в соответствии с которым у супруги возникнет право собственности на квартиру, при этом она перейдет к ее личному имуществу.

В соответствии со ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

После этого супруга заключает договор дарения квартиры с мамой, при этом в силуп.18.1 ст.217 НК РФ доход мамы в виде дара освобождается от налогооблажения.

Дарья
Клиент, Петропавловск
Благодарю!

Всегда пожалуйста! И Вам за обращение на сайт.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, не зависимо от того на кого оформлено право собственности, квартира супругам принадлежит в совместной собственности.

Для того, чтобы родители жены были освобождены от налога, необходимо, чтобы вся квартира принадлежала жене, для этого необходимо составить брачный договор, согласно которому квартира полностью будет принадлежать жене.

Либо можно оформить договор дарения от мужа на жену, но сначала необходимо заключить соглашение об определении долей и муж свою долю может подарить жене.

А уже потом, когда квартира будет принадлежать полностью жене, она может подарить квартиру своим родителям и им не придется платить налог

Дарья
Клиент, Петропавловск
Благодарю!