Мы попросили специалиста паспортного стола перепрописать человека не имеющего возможность самостоятельно передвигаться

Моя жена продает дом её матери по доверенности так как теща не может самостоятельно передвигаться (у неё перелом шейки бедра). По условию договора необходимо в течении 10 дней перепрописать тёщу. Она сейчас уже 2 года живет у нас в г.Белая Калитва, а домостроение находится в 25 км. от города в хуторе. Мы попросили специалиста паспортного стола перепрописать её через запрос, но нам отказали сославшись на то, что в пределах района вы должны сами везти тёщу в сельскую администрацию для выписки. Правильно ли это? И можно как то решить эту проблему.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

То что вам сказали — не законно.

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
гласит во первых:

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
33. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

34. В соответствии со статьей 8 Закона право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
35. Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Во-вторых:

31. Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства по прибытии к новому месту жительства, вправе представлять для регистрации по новому месту жительства адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

т.е. сняться с рег. учета по прежнему месту жительства — это право гражданина, а не обязанность!

И в-третьих:

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства.

При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.

Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.

По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

С уважением.

Кроме того:

26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал- http://www.gosuslugi.ru/

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;

Таким образом — документа о снятии с рег учета по прежнему месту жительства нет в перечне предоставляемых документов.

Советую вам, во избежание выяснения отношений в ФМС, простонапрвить документы на регистрацию в электронном виде через через Единый портал- http://www.gosuslugi.ru/. Тогда ответственные лица будут вынуждены «через не хочу» просто выполнить свою работу.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понял, то я могу взять заполненое тёщей заявление о сняти её с учета с прежнего места жительства и предоставить этот документ в наш паспортный стол. И они там всё необходимое сделают? Просто когда мы её забирали она не выписалась. А сейчас мы не можем её туда отвезти.