Как закрыть исполнительное производство у приставов для оформления банкротства?

Здравствуйте. Как закрыть исполнительное производство у приставов для оформления банкротства?

, Мария, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Мария, добрый день. Исполнительное производство в отношении должника должно быть окончено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Вынудить судебного пристава окончить исполнительное производство законными способами невозможно. Если у должника имущество отсутствует, то ему остается только ждать, когда пристав сам вынесет соответствующее постановление об окончании исполнительного производства. Если в вашем случае исполнительное производство возбуждено не только сейчас, то есть шанс, что к концу текущего года — началу следующего производство будет окончено — в это время, как правило, массово прекращаются исполнительные производства, по которым не было взысканий и не установлено имущество должника.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы не можете повлиять на пристава чтобы он закрыл производство по банкротному основанию.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Т.к. Вы не соответствуете требованию для внесудебного банкротства если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.