И может ли он оспорить дарственную?

Здравствуйте. Ситуация такова, мама при жизни составила завещание на 3х детей в равных частях. Был указан адрес на дом в котором проживал мама. Один из сыновей задолжал, мама вызвала второго сына, чтобы он занялся продажей дома, чтобы покрыть долги. Я же находилась в другой стране и дала согласие на выписку и продажу дома. Что сделал 2 ой брат. Он поменял дом на квартиру с доплатой. Малую часть долга оплатили а оставшую сумму забрал 2 ой брат. Мама через год оформила на моё имя дарственную, при условии, что я не оставлю 1 го брата. К сожалению в прошлом году я похоронила 1го брата, спустя через год у меня на руках умирает мать. Обоих хоронила я одна. Теперь 2 ой брат, хочет оспорить дарственную. О завещание я узнала сегодня. Получается 2 ой брат обманул нас? И может ли он оспорить дарственную? Майя. Спасибо

, Майя, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Начну с того, что дарственную оспорить можно, но для этого нужны веские доказательства, ко всему прочему эта процедура долгая. Оспаривается дарственная только через суд.

Так признать договор дарения недействительным другими родственниками дорителя можно :

-признать недействительным, если сам документ оформлен с нарушениями требований закона, то есть без обязательных условий либо нотариального удостоверения доли;
признать ничтожным, если факт безвозмездности не соблюден;

-признать мнимой либо притворной сделкой, если дарственная составлена с намерением прикрыть правоотношения иного смысла, к примеру, мену или продажу;

-расторгнуть по основаниям, предусмотренным нормами ГК РФ, то есть ввиду недееспособности дарителя или при введении его в заблуждение.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!