При оформлении дарственной нужно ли платить 13% налога?

Добрый день! Есть коммерческая недвижимость зарегистрированная на ООО. Учредителем является дочь, директором отец .... при оформлении дарственной нужно ли платить 13% налога?

, Вера, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Учредителем является дочь, директором отец… при оформлении дарственной нужно ли платить 13% налога?

 Добрый день! Да, в случае безвозмездной передачи имущества от ООО (а именно оно а не его учредитель как понял из вопроса является собственником имущества) у получателя имущества возникает налогооблагаемый доход. Налоговой базой будет кадастровая стоимость недвижимости. Родственные связи в данном случае роли не играют поскольку дарение будет происходит не между родственниками. Если требуется проработка смены собственника недвижимости с более низкой налоговой нагрузкой это можно сделать в рамках отдельной консультации.