Мы банкроты, по решению суда у нас изъял автомобиль банк, но пока его не продали как нам известно, но налог на этот автомобиль пришел, должны ли мы платить налог если мы не владеем этим автомобилем?

Здравствуйте. Мы банкроты, по решению суда у нас изъял автомобиль банк, но пока его не продали как нам известно, но налог на этот автомобиль пришел, должны ли мы платить налог если мы не владеем этим автомобилем?

, Ильзина, г. Учалы
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В ходе процедуры банкротства финансовый управляющий обязан выявлять и обеспечивать сохранность имущества должника, учитывая, что, судя по всему, автомобиль находится в залоге у банка, банк как залогодержатель определяет как распорядится имуществом, в том числе может принять его на хранение. К сожалению налог подлежит оплате должником, т.к. де юре должник является собственником автомобиля даже если им не владеет в настоящий момент. Такие налоговые платежи имеют статус текущих в банкротстве.