Те без ВВК уже решили его призвать?

Мужу пришла повестка о мобилизации на работу. Пока не расписался, но придется. Смущает формулировка «призван на военную службу». Те без ВВК уже решили его призвать? При этом, у мужа Категория В, на руках свежие выписки от врача о необходимости проведения операции в ближайший месяц на колени.

  • image
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как в соответствии с Указом Президента №647 мобилизованных приравняли к контракникам, то ВВК не проводят.

Ваш муж вправе требовать проведения ВВК в силу п.4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Вместе с требованием нужно предоставить выписки.

Сейчас с категорией В граждане подлежат призыву. Никаких ограничений официальными документами не установлено. А все высказывания в СМИ являются частным мнением

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ваш муж находится в запасе даже с категорией В. Предельный возраст определен в статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

В ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указано

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Ему необходимо будет обратится с заявлением  об организации проведения медицинского освидетельствования.

Что касается отсрочки, то перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Одним из таких является

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

В любом случае если он получит повестку ему стоит обратится с документами о госпитализации в военкомат.