Если я уже работаю полный рабочий день не в it компании и устроюсь по совместительству в IT компанию, то смогу

Вопрос по брони для работников IT. В открытых источниках указано, что сотрудник, помимо всего прочего должен иметь договор с it компанией с нормальной продолжительностью рабочего дня или ненормированный рабочий день. Если я уже работаю полный рабочий день не в it компании и устроюсь по совместительству в IT компанию, то смогу ли я удовлетворять вышеуказанным условиям и если да, то как должен быть оформлен договор и какое кол-во рабочих часов указано в договоре?

, Павел, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

1. На официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 23 сентября 2022 года опубликована информация, содержащая информацию, согласно которой, право на отсрочку от  мобилизации могут получить сотрудники, которые: 1. имеют соответствующее высшее образование, 2. работают полный рабочий день сотрудники, 3. в аккредитованных ИТ-компаниях.

https://digital.gov.ru/ru/events/42005/

2. 27 сентября 2022 года на этом же сайте ведомство сообщило о том, что

открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний.

https://digital.gov.ru/ru/events/42023/

3. Сегодня на этом же ресурсе опубликован новый порядок аккредитации для ИТ-компаний

https://digital.gov.ru/ru/events/42085/

Более никаких пояснений не было и условия предоставления отсрочки не менялись. Как видите, нигде не указано условие

или ненормированный рабочий день.

Соответственно получить отсрочку при условии

 Если я уже работаю полный рабочий день не в it компании и устроюсь по совместительству в IT компанию

вы не сможете, так как согласно ст. 60.1 Трудового Кодекса РФ у Вас будет внешнее совместительство.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Продолжительность рабочего дня при совместительстве указана в ст. 284 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/#dst1096

В ней в частности говорится:

дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)

то смогу ли я удовлетворять вышеуказанным условиям и если да

На основании вышеизложенного предполагаю, что Вы не сможете выполнить одно из условий для предоставление отсрочки от мобилизации, подразумевающее что Вы должны постоянно присутствовать на рабочем месте полный рабочий день.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Дополню свой ответ. В ст. 91 ТК РФ говорится, что

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Это означает, что при стандартной пятидневной рабочей неделе, полным рабочим днем будет считаться 8-ми часовой рабочий день.

При этом, в ст. 284 ТК РФ говорится:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Что также подтверждает факт того, что работая по совместительству, Вы не сможете быть на рабочем месте полный рабочий день.