Требование заверенной копии договора

могу ли я руководствуясь ст. 62 трудового кодекса российской федерации потребовать заверенную копию ученического договора?

, Никита, г. Челябинск
Ольга Мерзлова
Юрист

Вы не только можете потребовать, но и Вам обязаны были выдать экземпляр договора.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, можете.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Никита
Клиент, г. Челябинск

а если меня уже уволили?

Даже если уже уволили, должны предоставить. Ст. 62 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений, касающихся бывших работников. Вы же запрашиваете документ, связанный непосредственно с вашей работой у работодателя. Если будут отказывать — пригрозите жалобой в трудинспекцию.