И что мне сделать, чтобы они не вторгались в наши жизни?

Доброго времени суток, хотелось бы проконсультироваться по поводу того, что я в разводе со своим мужем. Мой сын живет практически постоянно и дедушки из-за графика моей работы. Они настраивают против меня моего сына, практически не отдают жить со мной вместе. В связи с тем, что моя бабушка заболела, мне пришлось переехать к ней, ухаживать не официально. У сына в школе проблемы с учебой и поведением когда он живет с моими родителями. Я работаю в ржд, личного жилья не имею. Что мне делать в данной ситуации, чтобы мне отдали сына? И что мне сделать, чтобы они не вторгались в наши жизни?

, Ирина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка у любых лиц, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.