Здравствуйте, ситуация такова что квартира куплена в ипотеку, с супругом заключен брачный договор что

Здравствуйте ,ситуация такова что квартира куплена в ипотеку ,с супругом заключен брачный договор что супруга тоесть (я) не имею не кокого отношения к этой квартире ,но в связи с появленеим второго ребенка ,внесена часть материнского капитала, имею ли я право на дюлю в этой квартире в связи с разводом

, Анастасия, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

имею ли я право на дюлю в этой квартире в связи с разводом

 Да, имеете право на долю в этой квартире. Т.к. если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.