Может ли суд вынести что я должна оплатить иск?

Здравствуйте. 5 лет назад продала авто , но был утерян дкп. Сейчас вызвали в суд, т.к новый владелец не поставил на учёт и совершил аварию в которой виноват её муж. На суде сказал что вину свою признает. Сама владелец не пришла . Адвокат потерпевшего сказала что повесят на меня т.к. виновники не работают и взять с них нечего! Может ли суд вынести что я должна оплатить иск?

, Ирина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В соответствии с действующим правовым регулированием, ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет его владелец. При этом, чаще всего, под владельцем источника повышенной опасности (транспортного средства) понимают собственника последнего. В данном случае, вам необходимо доказать, что в момент ДТП владельцем транспортного средства был непосредственный причинитель вреда.

В целом, договор купли-продажи может являться не единственным доказательством законного владения транспортным средством (кроме того, возможно экземпляр договора остался у покупателя). Можно сослаться на то, что водитель был вписан в страховой полис, как мы сделали по одному из дел.

Так, раскрывая категорию законный владелец источника повышенной опасности, Верховный суд РФ указал, что предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления (заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.) (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 02 июня 2020 года № 4-КГ20-11 по делу № 2-4196/2018).

В определении Верховного суда РФ от 14 марта 2017 года № 37-КГ17-2, судебная коллегия указала, что предусмотренный статьей 1079 ГК РФ перечень законных оснований владения источником повышенной опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим. При возложении ответственности за вред в соответствии с указанной нормой необходимо исходить из того, в чьем законном пользовании находился источник повышенной опасности в момент причинения вреда.

Кроме того, возможно представить и иные доказательства указанных обстоятельств.

В целом, для аргументированного ответа на ваш вопрос, необходим анализ материалов дела.

С уважением, Соков Д. А.