Брачный договор, дарственную или завещание?

Добрый день, скажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Есть квартира, в ипотеке, куплена в браке. В связи с мобилизацией, хотим с мужем оформить какой то документ, если в друг с ним что то случится, что бы мне не пришлось делить квартиру с его родственниками. Что нам лучше сделать? Брачный договор, дарственную или завещание?

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Если у вас квартира оформлена как общая совместная собственность или только на кого-то из супругов (то есть доли не определены), то дарение невозможно. Так как в таком случае надо заключать брачный договор. Но для заключения брачного договора вам потребуется получить согласие банка, так как квартира в ипотеке.

При заключении брачного договора, в случае смерти мужа, другие родственники не смогут претендовать на квартиру, так как она не войдет в наследство. Но  вариант с брачным договором потенциально не выгоден вашему мужу.

При составлении завещания необходимо иметь ввиду, что если у мужа есть родители пенсионного возраста, несовершеннолетние дети от другого брака, или родители или дети являются инвалидами, то они будут иметь право на обязательную долю