Могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги за этот кредит

Была в браке, муж попросил взять кредит, кредит взяла, он его выплачивал, потом развелись, после развода в течении года давал деньги на погашение кредита, потом перестал его выплачивать. Выплатила остаток кредита сама. Могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги за этот кредит. После развода еще не прошло 3 года.

, Полина, г. Снежинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Денежные средства пошли на семейные нужды в какой-то период или как? По умолчанию это Ваше личное обязательство и надо доказывать, что это был семейный кредит. В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.