Дикретный отпуск

предложили работу в Русфинанс банке внештатным кредитным специалистом, трудоустройство по гражданско - правовому договору. Уточнили, что в данном случае работа без выплаты отпускным и без оплаты больничных. Вопрос, дикретные я смогу получить?

, Наталья, г. Набережные Челны
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Для того, чтобы это выяснить, необходимо снеачало определить, какие условия содержаться в договоре и правильно квалифицировать указанный договор как трудовой или гражданско-правовой.

Отличия трудового договора от гражданско-правового в том, что при трудовых отношениях работник зачисляется в штат сотрудников, включается в штатное расписание, его работа носит постоянный характер, ему устанавливаются должностные обязанности, зарплата начисляется в соответствии с тарифными ставками и окладами, и т.д. Зачастую, работодатель заключает с работником ГПД вместо трудового, но характер работ по данному договору носит постоянный характер (в ГПД работа носит разовый характер) и оплата труда производится ежемесячно, однако в штат работник не зачисляется. В этом случае трудинспекция и суд квалифицируют данные отношения как фактический допуск к работе.

В таком случае работник имеет право на весь соц. пакет: отпускные, больничные, декретные. Если же договор на 100 % трудовой, то никаких вышеперечисленных прав у исполнителя работ не имеется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если с Вами заключат гражданско-правовой договор, то Трудовой кодекс РФ на Вас распространяться не будет, а поэтому отпуск по беременности и родам, а далее отпуск по уходу за ребенком, гарантированные ТК Вам, не предоставят.