Вот и не понятно, как правильно?

У меня есть ИП и есть в собственности седельный тягач с прицепом (фура) как правильно нанять водителя с точки зрения оплаты труда? Ведь оплата производится по факту выполненной перевозки, отвёз из пункта А в пункт Б по такому-то фракту (и перевозки не пазовые, а человек раз 6-10 в месяц едет на задание). Обычно нет фиксированной зар.платы, но если оформлять по трудовому договору, то оклад должен быть. Вот и не понятно, как правильно?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Обычно нет фиксированной зар.платы, но если оформлять по трудовому договору, то оклад должен быть. Вот и не понятно, как правильно?

 Добрый день. Обычно у водителей есть минимальная заработная плата плюс плата за пройденный километраж. Если вы будете оформлять на каждую разовую перевозку гражданско-правовой договор, то вам придется каждый раз вверять документально подвижной состав. Плюс такой договор всегда можно признать трудовым со всеми вытекающими штрафами. Поэтому рекомендую оформить с водителем всё таки трудовой договор.

При наличии вопросов-обращайтесь в личный чат.