Есть ли шанс добиться Кп или урезать срок заключения?

Здравствуйте, мужа задержали год назад, по статье 228.4 статья проходит через 30, дали 7 лет строгого режима, только недавно приехал на колонию, скажите пожалуйста что можно сделать чтобы поскорее его от туда вытащить. У него группа лиц, и всю вину взял на себя его поддельник, но почему то мужа тоже судили. Он молодой, попался первый раз, на допросах отвечал всегда, вел себя прилично и достойно. Есть ли шанс добиться Кп или урезать срок заключения? подскажите пожалуйста

, Алина, г. Краснодар
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Алина!

Поскольку приговор уже состоялся, то в данной ситуации наиболее логичным выходом будет подать заявление на условно-досрочное освобождение, однако, учитывая, что Ваш муж осужден по особо тяжкой статье, то такое заявление можно будет подать только по отбытию им 2/3 срока наказания, т.е. спустя 4 года и 8 месяцев.

ч. 3 ст. 79 УК РФ — Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Если срок для обжалования еще не истек, то можно подать апелляционную жалобу, в этом случае также можно попытаться уменьшить срок наказания.