Здравствуйте скажите пожалуйста у моей мамы списывают всю сумму с карты за долги такой вопрос имеют ли они на это права?

здравствуйте скажите пожалуйста у моей мамы списывают всю сумму с карты за долги такой вопрос имеют ли они на это права ?

, сергей, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, сергей!

От текущей пенсии или иного дохода могут взыскивать до 50%. При этом вы можете подать заявление приставу, чтобы за вами был сохранён прожиточный минимум ежемесячно, сейчас это порядка 13 тыс. р.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.