И они могут отделаться штрафом 5 тыс?

Здравствуйте, меня избили двое человек, групповое избиение, происходило всë это в лесу за городом и бросили меня там, до города я дошла пешком 10 км примерно. Постродал глаз фингал сильный и сотрясение мозга, в полиции сейчас проводится экспертиза, будет суд. У меня такой вопрос, стоит ли мне идти на примерение и точно ли я получу деньги за лечение? Многие говорят не идти на примерение типа они мне деньги не какие не выплатят просто бросят и забудут. И они могут отделаться штрафом 5 тыс?

, Дарья, г. Якутск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Дарья!

Их наказание будет зависеть от того, что, в итоге, покажет медицинская экспертиза, поскольку на ее основании будет происходить квалификация преступления (легкий, средний или тяжкий вред здоровью).
Идти на примирение либо нет тоже решать исключительно Вам, но, как правило, если подозреваемый хочет загладить нанесенный ущерб, то он сначала переводит деньги, а уже потом решается вопрос о примирении.