Постоянная и временная регистрация, их сроки, и различия между собой?

Доброго времени суток. Моя подруга попала в следующую ситуацию. Не так давно она получила гражданство РФ и сейчас у неё остро стоит вопрос с местом регистрации. Дело в том, что у неё ничего нет, в Мурманске порядка 7-8 лет она жила как иностранный гражданин с видом на жительство в съемной квартире, сейчас же, после получения гражданства, по закону она обязана зарегистрироваться, а ей попросту негде, расскажите пожалуйста что она в таком случае может или должна сделать, буду очень признателен. Подойдёт всевозможная информация по данному вопросу, для упрощения ответов, хочу внести ясности и сконкретизировать каждый вопрос:

1. Паспорт был выдан (как написано в паспорте) 29 сентября, а получила она его на руки 7 октября, какую дату примут во внимание, по срокам 7 дней отведённых для регистрации?

2. Какие ограничения, штрафные санкции и в каком размере она будет должна оплатить в случае если не зарегистрируется в отведённое для неё время?

3. Какие причины могут считаться уважительными, по случаю если регистрация (прописка) не была сделана?

4. Постоянная и временная регистрация, их сроки, и различия между собой?

Это пока что основные интересующие меня вопросы. Так же у неё, по неподтверждённым данным, инвалидность по диагнозу "рассеянный склероз", возможно это может считаться индивидуальным случаем, а возможно и нет. Сама она с Украины, не беженка, вышла за муж и переехала в Россию, далее как я и говорил, жила в съемной квартире и по сей день живёт, но после получения гражданства и разговора с собственником квартиры у которого она её снимает, собственник отказался зарегистрировать мою подругу, не предоставив ей ни постоянную, ни временную регистрацию.

Если можно, расскажите пожалуйста о возможных рисках, с которыми сталкиваются те, кто прописывает в своей квартире человека по постоянной или временной регистрации, может ли это сделать собственник самостоятельно, если в квартире прописан ещё человек и каковы условия этой самой прописки для однокомнатной квартиры и как происходит оплата этих процессов в начале и в дальнейшем?

Я постарался как можно более подробно описать всё что мне необходимо узнать на текущий момент и всё что касается самой ситуации в частности, исходя из той информации, которая мне известна, после ваших ответов, возможно я смогу что-то добавить.

Заранее огромное спасибо всем не равнодушным к моей просьбе и тем, кому интересна данная проблема.

P/S

Самый короткий вопрос, вокруг которого всё завязано - подскажите пожалуйста любые варианты решений ситуации с регистрацией после получения российского гражданства.

, Сергей, г. Мурманск
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Сергей!
Собственник квартиры может сделать ей временную регистрацию, не постоянную, возможно следует с ним поговорить и объяснить, что временная регистрация не имеет отношения к праву собственности на квартиру или к каким-либо правам, кроме права проживания в ней, она итак там проживает. Он так может ее выписать оттуда без каких-либо проблем. Второй вопрос: она сейчас гражданин РФ, у нее нет обязательств обязательно регистрироваться по какому-либо постоянному или временному месту проживания. Гражданин РФ может без регистрации спокойно жить и получать различного рода услуги, с паспортом РФ. На миграционном учете она уже стоять не должна.

Сергей
Клиент, г. Мурманск
Наталья, спасибо Вам за проявленный интерес к моей проблеме. Все люди часто из-за не знания сильно опасаются квартирных вопросов и им не хочется возиться и разбираться со всем этим.Но ведь за отсутствие регистрации при проверке по истечению 7 дней полагается штраф, разве нет? Скажите, в случае если есть друг, который заочно согласен зарегистрировать её в однокомнатной квартире, но является не единственным собственником квартиры, как он может поступить в данном случае и с какими рисками можно столкнуться при оформлении. Нужно ли через нотариуса писать бумагу о том, что подруга не претендует на право владения его недвижимым имуществом? В случае с постоянной или временной регистрацией как происходит дело, выдаётся справка без занесения в паспорт, вроде так, по временной, а если постоянная регистрация с занесением сведений о регистрации в паспорт, то какие риски есть для собственника и как можно их снизить или и вовсе исключить?

Добрый день, Сергей!
Гражданин РФ может жить без регистрации, постоянной или временной и не будет никаких штрафов.

Для временной регистрации необходимо обращение одного из собственников квартиры, в случае постоянной регистрации есть риски, что потом будет сложно этого человека из квартиры выписать, но через суд это можно будет сделать.