Наследниками какой очереди при разделе имущества является сводный брат по отцу?

, Лариса, г. Хабаровск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, добрый день!

Из Вашегно вопроса тяжело понять после кого наследует Ваш сводный брат по отцу.

Гражданский коекс устанавливает следующую очередность наследования (статьи 1142-1145):

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожаоуйста +.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

О наследовании после чьей смерти вы спрашиваете? Вашего общего отца?

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Нужно понимать сколько еще наследников есть. Может сводный брат один единственный наследник