Выкуп имущества по 159-фз

Наше ооо хочет выкупить здание у города по 159-фз. Цену, которую департамент выставил, оспорили через суд. Город все равно отказывается заключать договор К-п, так как по договору аренды стоит площадь 53,5 кв.м., а фактически площадь больше, но ненамного (58,6 КВ. м.). От Депа. пришло письмо, где говорится, что преимущественного права выкупа мы лишились. Что теперь делать? Если в судебном порядке оспаривать этот отказ, на какую статью ссылаться? Или действительно мы лишились права выкупить это здание из-за разницы в площади?

, Наталья, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! К сожалению, для изучения ситуации и подготовки ответа Вами предоставлено крайне мало информации. Необходимо провести анализ всех обстоятельств дела и, соответственно, документов. При желании обращайтесь в чат, обсудим.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ, разница в площади не может быть основанием для утраты преимущественного права на выкуп арендуемого имущества.

Максимум, подо что они могут попытаться подвести, это задолженность по аренде, образовавшаяся за счет этой разницы. Но ее легко будет оспорить, поскольку по договору указывалась меньшая площадь и арендодатель этот  факт не оспаривал.

Если в судебном порядке оспаривать этот отказ, на какую статью ссылаться

 Для начала нужно изучить текст отказа. Это возможно в рамках платной консультации в чате. Обращайтесь!