Как мне быть, как объяснить все это в мфц или Гумвд?

здравствуйте, ситуация такая, когда я приехал в Россию, и снял в квартиру в аренду, но хозяин не хотел меня регистрировать, (такая ситуация везде, хозяева почему-то не хотят регистрировать иностранцев) поэтому мне пришлось сделать регистрацию левими путями, (регистрация была в другом месте а я жил в другом. и так прошло 10 месяцев. но сейчас я нашел квартиру где хозяйка хочет меня регистрировать. но теперь у меня миграционная карта просрочена, но есть патент на 1 год. как мне быть, как объяснить все это в мфц или Гумвд?

, ANUSHERVON, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день!
Регистрация просрочена — нужно выезжать из страны и опять въезжать, иначе будет либо штраф, либо штраф с запретом въезда в РФ.