Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды, его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей, он не хочет этого, может ли она это сделать через суд?

Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды,его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей,он не хочет этого,может ли она это сделать через суд?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Принудительно получить согласие не получится.
С другой стороны, родители (или один из них) могут быть в судебном порядке лишены родительских прав, если (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):
•    уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
•    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;
•    злоупотребляют своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
•    жестоко обращаются с ребенком;
•    больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;
•    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

Если отец не подпадает ни под один из вышеуказанных критериев, в удовлетворении заявления о лишении родительских прав скорее всего будет отказано.