Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человека посадили на 6 месяцев в колонию поселения, а за неделю до

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человека посадили на 6 месяцев в колонию поселения, а за неделю до освобождения посадили в изолятор, могут ли ему ещё продлить срок или отпустят день в день?

, Мария, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Мария!

ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

 За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

Обозначенный срок устанавливается на усмотрение администрации исправительного учреждения.

Вместе с тем, освобождение лица, помещенного в ШИЗО, должно быть осуществлено день в день, поскольку срок наказания, установленный судом, иммеет большую силу, нежели решения администрации.